Как пополнить и оплатить счет за рекламу в Фейсбук

Блог » Как пополнить и оплатить счет за рекламу в Фейсбук

Рекламный кабинет Facebook* предлагает несколько способов оплаты рекламных кампаний. Воспользоваться ими могут как физические, так и юридические лица. Поскольку в марте 2022 году компания Meta была признана экстремистской организацией, запуск рекламы с российских аккаунтов Facebook* невозможен. 

Ниже вы найдёте способы оплаты, которые:

  • были актуальны до марта 2022 и которые могут быть актуальны, если и когда Facebook* сможет продолжить работу России.
  • можно использовать с зарубежными аккаунтами в период текущих ограничений.

Как оплатить рекламу Facebook* ✅

Оплатить рекламу в Фейсбук* можно двумя разными методами: вручную или автоматически. 

Выбрать вариант оплаты нужно на этапе первоначальной настройки кампании. Каждая из этих моделей оплаты имеет определенные особенности, которые нужно учесть.

🔹Рекламный аккаунт с ручными платежами

При таком способе оплата будет происходить по предоплате. Чтобы запустить рекламу, нужно пополнить баланс. После этого сумма будет снижаться по мере показа расхода средств, а когда они закончатся, показы рекламы прекратятся до нового пополнения. Главный недостаток этого способа в том, что его можно применять лишь в определенных странах.

🔹Рекламный аккаунт с автоматическими платежами

Автоматическая – в этом случае реклама проводится с постоплатой, а сами деньги списываются с банковской карточки или PayPal счета рекламодателя в автоматическом режиме. Чаще всего это происходит в конце календарного месяца или при наступлении порога биллинга.

🔹Какой тип оплаты рекламы в Facebook* лучше выбрать

Ручная оплата обеспечивает более точный контроль расхода бюджетных средств, ведь с вас спишут только ту сумму, которую вы внесли. Но такой вариант связан с определенными недостатками:

  • Вам нужно постоянно следить за состоянием счета. 
  • У вас нет возможности вывести деньги обратно в случае блокировки в Facebook Ads* или остановки рекламной кампании.

Модель оплаты можно выбрать только раз и изменить ее в дальнейшем уже не получится. Важно, что на стоимость клика модель оплаты это не влияет.

Как избежать перерасхода при оплате автоматическим способом

Масштабная и постоянно работающая рекламная кампания может привести к крупным денежным расходам и вызвать незапланированные списания с карты. 

🔹Как установить лимит затрат аккаунта

Чтобы избежать перерасходов, активируйте кнопку «Установите лимит затрат профиля», укажите предельную сумму трат по этой странице, после чего подтвердите внесенные изменения.

Лимит платежей

Как только указанная вами сумма будет израсходована, рекламные показы тут же прекратятся. Для их повторного запуска нужно повысить лимит или же сбросить расходы.

🔹Какой установить лимит биллинга

Эта опция доступна только для аккаунтов с предоплатой. С помощью этой функции вы сможете установить какую сумму «кредита» вам будет предоставлять Facebook* прежде чем спишет оплату с карты.

Для этого:

  1. Откройте раздел «Биллинг» в Ads Manager и выберите «Настройки платежей».
  2. Нажмите «Управлять» и выберите нужный лимит. 
  3. После того как вы закончите, нажмите «Изменить порог».

Если вы уменьшите лимит биллинга, изменения вступят в силу сразу. Если увеличите — Facebook* потребуется время, чтобы убедиться,  что изменения внесли именно вы или кто-то из участников аккаунта/бизнес-менеджера, а не мошенники.

Как правильно указать реквизиты для оплаты

Чтобы настроить метод оплаты:

  1. Авторизуйтесь в Facebook Ads* своего аккаунта.
  2. Зайдите в настройки.
  3. Выберите в меню пункт «Настройки платежей» – «Добавить способ оплаты».
  4. Заполните страну, валюту и часовой пояс. Обратите внимание, что именно эти данные после внесения нельзя будет изменить.
  5. Платежные данные
  6. Далее выберите способ оплаты, и внесите реквизиты.Способ оплаты

Обратите внимание, что из-за текущих запретов на деятельность facebook в РФ,  в рекламном кабинете будет уведомление о невозможности запуска рекламы:

Ограничение для аккаунтов РФ

Способы оплаты рекламы на Facebook* для физических лиц

До признания Facebook* экстремистской организацией, рекламу в России можно было оплатить следующими способами:

🔹С помощью банковской карты

Можно использовать дебетовую или кредитную карту Visa, Mastercard или American Express. После введения номера, CVV кода и срока действия карты с нее спишут 1$. Это нужно для проверки, затем деньги вернут обратно.

🔹С помощью купонов Facebook*

Он может быть предоставлен:

  • в подарок владельцу бизнес-страницы от администрации социальной сети,
  • при переходе по контекстной рекламной ссылке в ленте,
  • от сотрудничающих с социальной сетью американских сервисов.

🔹С помощью PayPal

По мнению опытных пользователей Facebook*, это платежное средство пользуется большим доверием со стороны Фейсбук*. 

Перечисленные выше способы оплаты рекламы работали как в России, так и в других странах. Отдельно для России было ещё два способа оплаты: Сбербанк онлайн и Qiwi-кошелёк, но на данный момент они не актуальны.

В зависимости от страны, с которой вы планируете работать, в личном кабинете могут быть дополнительные варианты оплаты рекламы.

Оплата рекламы в Facebook* для юридических лиц

В Facebook* нет безналичных расчетов. Из-за этого в случае оплаты рекламы с обычной карты или электронного кошелька, вам никто не представит документы, необходимые для бухгалтерских отчетов и возврата НДС.

Решить эту проблему можно двумя способами: через SMM агентства и официальные реселлеры Facebook*. Рассмотрим каждый из них.

🔹Через официального реселлера Facebook*

В России статус официального реселлера данной социальной сети имеют 2 компании: eLama и Airtarget. Заключить с ними договор может любое юридическое лицо. После этого вы сможете проводить оплату рекламной кампании безналичным расчетом и получить все документы, необходимые для бухгалтерии.

Услуги обоих реселлеров облагаются 10% комиссией. Также вам понадобится оплатить 20% НДС, но эту сумму потом можно вычесть при расчете налогов.

🔹Через SMM агентство

Заключив договор с одним из SMM агентств, вы сможете оплачивать показ рекламных объявлений с расчетного счета. Происходит это так: агентство получает от клиента безналичные платежи и самостоятельно платит за рекламу в Facebook Ads*. Минимальный бюджет в этом случае стартует от 200 тыс. рублей. Платить комиссии и НДС заказчику не понадобится.

Чтобы упростить задачу, просто оформите одному из своих менеджеров банковскую карту и проводите оплаты с нее от имени физического лица.

Как оплатить рекламу в Facebook* с телефона

По правилам все настройки, сам запуск и его оплату необходимо проводить на компьютере. Но если возникла необходимость в использовании смартфона, воспользуйтесь мобильным приложением социальной сети. В нем также есть раздел с настройками, в котором можно с легкостью отследить состояние баланса.

Что касается других функций, многие из них могут оказаться недоступными.

Чтобы использовать все существующие возможности, просто откройте рекламный кабинет в мобильном браузере, а потом переключитесь на версию для персональных компьютеров. После этого вы сможете пользоваться личным кабинетом в обычном режиме.

Что будет, если в момент списания на карте не окажется денег

В этом случае социальная сеть просто остановит показ рекламных объявлений. Это значит, что вы больше не сможете управлять своей рекламной кампанией: создавать новые публикации, удалять старые, вносить коррективы.

Для возобновления всех этих процессов нужно погасить долги: пополнить счет на нужную сумму и зайти в Facebook*Ads. В верхней части кабинета отображается информация о сумме задолженности. Нажмите кнопку «Оплатить», после чего деньги со счёта быстро спишутся и показы возобновятся.

Оплата рекламы в Инстаграм

Для оплаты рекламы в Инстаграм через Фейсбук*:

  1. Зайдите в свой аккаунт в Инстаграм, нажмите горизонтальные линии в верхнем правом углу и перейдите в настройки.
  2. Теперь кликните по строчке «Компания» – «Платежи за промоакции».
  3. Укажите подходящий способ оплаты – они такие же, как и в ФБ.

Если вы измените метод оплаты для рекламного аккаунта в Instagram, он поменяется и на Facebook*.

Что делать, если не получается оплатить рекламу в Фейсбук* ⛔️

Если у вас возникли сложности с оплатой рекламы, вам может помочь один из следующих способов:

  • Обратитесь к держателю платежного средства: в банк или техподдержку PayPal. Если причина в технических неполадках, они их устранят;
  • Зайдите в свой рекламный кабинет в Фейсбук*. На этой странице вы увидите уведомление о несостоявшейся оплате, а под ним – кнопку «TryAgain» или «Повторить»;
  • Если не проходит карта, убедитесь в том, что ее реквизиты указаны правильно. Также крайне важно, чтобы она не была привязана к аккаунту, который раньше был заблокирован социальной сетью за какие-то нарушения.

Если ни один из способов не сработал, привяжите к рекламному кабинету другое платежное средство. 

Например, если не получается перевести деньги именно с карты, привяжите ее к PayPal и рассчитывайтесь с него.

Как оплатить рекламу, если ваш аккаунт Фейсбук* заблокировали

Для начала следует разобраться, по какой причине произошла блокировка аккаунта. Выяснить это можно в рекламном кабинете: войдите в заблокированный профиль – раздел «Качество аккаунта». 

В этом разделе можно увидеть: 

  • Введённые ограничения аккаунта
  • Узнать, за какие действия они были введены, 
  • Какие действия могут помочь снять все ограничения.

При этом Facebook* не всегда даёт полольные пояснения о причинах блокировки, да и причина может быть связана совсем не с картой. Читайте в отдельной статье, о том, что делать с аккаунтами, на которые наложены ограничения и что делать в случае родной блокировки аккаунта

Почему возникают проблемы с Facebook* из-за карт

Проблемы с оплатой или платёжным средством — одна из самых частых причин блокировки рекламных аккаунтов. При этом выбранный способ оплаты может не подойти по ряду причин. Например:

  • карта была привязана к ранее заблокированному аккаунту,
  • карта оформлена в банке, которым чаще всего пользуются нарушители правил Facebook*,
  • данные на карте не совпадают ни с одним пользователем, который являются частью аккаунта или бизнес менеджера, 

и т.д.

Рекомендации по защите рекламного аккаунта от блокировки 👌🏼

Чтобы снизить риск блокировки аккаунта именно из-за способа оплаты:

  • Привязывайте карты, чьи данные совпадают с данными аккаунта

В случае, если в бизнес менеджер работает несколько пользователей, можно использовать данные одного из этих людей.

  • Используйте банковскую карту той страны, в которой вы находитесь

В противном случае Фейсбук* может заподозрить, что вы не тот, за кого себя выдаёте. Например, так можете быть, если Facebook* увидит, что ваш аккаунт оформлен в Италии, но ваш IP кипрский, а для оплаты вы используете швейцарскую карту.

  • Старайтесь избегать использования виртуальных банковских карт

По возможности, лучше выбирать классические банковские карты или оплату с PayPal. Из-за формата процедуры оформления виртуальных карт и возможности неограниченного выпуска, доверие Фейсбук* к таким картами обычно ниже. 

  • Резко не увеличивайте расходы на рекламу

Например, если вы обычно тратите на рекламу до 100$ в день, а потом неожиданно увеличите ее до 1000$, алгоритмы могут подумать, что ваш аккаунт взломали и отправит его на проверку. 

  • Следите, чтобы на счёте всегда были деньги

Если в день списания платы за рекламу на счёте окажетесь недостаточно денег, Фейсбук* подумает, что вы ненадежный пользователь. За разовую ситуацию, как правило, резких санкций нет: сразу после пополнения счёта, вы сможете продолжить работу с Facebook*. Однако в случае повтора аккаунта можно лишиться навсегда. 

Не считая пунктов про совпадения данных способа оплаты с ранее заблокированным аккаунтом и недостатка денежных для оплаты рекламы, остальные пункты редко являются единственными причинами блокировки и работают вместе с другими факторами. 

Например, у вас привязана карта друга, который не связан с аккаунтом, при этом ранее вы уже нарушали правила Facebook*.

Как оплачивать рекламу в 2022 из России, если Фейсбук* заблокировали? 🤔

Поскольку в 2022 году компания Meta была признана экстремистской организацией, пользователи не могут оплачивать рекламу российских аккаунтов. Более того, ситуация усложнилась и уходом из РФ платёжных систем Mastercard и Visa: теперь картами этих систем можно расплачиваться только в России и то до момента, пока у карт не закончится срок действия. Если к моменту окончания срока действия карты отношения с платежными системами не возобновятся, новые карты Mastercard и Visa выпустить не получится. 

Сейчас возможность оплаты и работы с зарубежными аккаунтами в основном состоит из трёх вариантов:

Вариант 1️⃣. Выпустить виртуальную карту зарубежного банка

Хотя виртуальные карты не вызывают доверия Facebook*, они не могут стать единственной причиной блокировки аккаунта. Однако проблема в том, что как только в сети начинает набирать популярность зарубежный банк с возможностью выпуска виртуальных карт, под натиском общественного мнения он прекращает это делать.

Вариант 2️⃣. Попросить оплачивать счёт друга, который живет за границей

Однако не у всех есть такие друзья, да и в случае больших оборотов другу это может быть попросту неудобно. 

Вариант 3️⃣. Обратиться к посредникам

На данный момент это единственный способ, который наверняка работает. Посредником может быть рекламное агентство, официальный зарубежный реселлер, магазин с аккаунтами или частное лицо. Обязательно проверяйте информацию по посреднику, с которым планируете работать: на фоне ситуации, на рынке стало еще больше мошенников.  

В случае обращения к посредникам, за определенную плату компания предоставит вам аккаунт, в котором уже будет привязана нужная платежная карта, либо же будет самостоятельно оплачивать ваши расходы, предоставив платежное средство. Учитывая востребованность этого способа, цена аккаунтов может достигать 100$ и больше долларов в месяц. 

При этом работа с зарубежными аккаунтами будет невозможна, если вы не используете антидетект браузер — специальную программу для изменения цифровых отпечатков и мультиаккаунтинга.

Чтобы оценить удобство и функциональность таких программ, протестируйте антидетект браузер Dolphin{anty} 🤩.

Помимо подмены фингерпринтов и возможности работы с множеством аккаунтов одновременно, вы сможете в пару кликов загружать в браузер сотни аккаунтов, автоматизировать действия, быстро просматривать статистику рекламы и многое другое. Специально для того, чтобы у вас возможность протестировать браузер, у браузера Dolphin anty есть бесплатный тариф на 10 браузерных профилей


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая соцсетями Facebook* и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией. Деятельность организации на территории России запрещена.