Заблокировали рекламный аккаунт в Facebook: что делать?

Блог » Заблокировали рекламный аккаунт в Facebook: что делать?

Facebook заботится о безопасности пользователей и тщательно следит за качеством рекламы. Каждый день соцсеть фильтрует более миллиона коммерческих объявлений. «Фейсбук» регулярно обновляет рекламную политику, правила публикации и создает дополнительные способы проверки объявлений.

Обратите внимание на наш бесплатный антидетект браузер, который поможет вам минимизирует риск блокировки вашего аккаунта, и ощутимо упростит работу с вашими рекламными кампаниями 🔥

Социальная сеть все чаще блокирует аккаунты, в том числе рекламные. Если с вами случилась эта неприятность, не стоит отчаиваться: есть доступные и безопасные способы восстановить рекламный аккаунт и продолжить делать объявления.

Почему «Фейсбук» блокирует рекламный аккаунт 🤨

Есть много причин попадания рекламного аккаунта в бан на Facebook. Рассмотрим самые распространенные из них.

Странные действия с картой. В эту группу входят:

  1. Оплата с карты, которая была выпущена в другой стране.
  2. Оплата с карты, ранее не использованной на «Фейсбуке».
  3. Имя владельца на карте не совпадает с именем владельца рекламного кабинета.
  4. Изменение обычного способа оплаты.
  5. Оплата с виртуальной карты.
  6. Оплата новым способом. Например, вы все время платили картой, но один раз решили воспользоваться PayPal. «Фейсбук» относит это к подозрительным действиям. Чтобы избежать неприятностей, с самого начала установите наиболее приемлемый способ пополнения счета.

Странные действия с картой. Вход в рекламный кабинет FB из другого государства или региона. Так, если вы находитесь в Крыму и хотите зайти в рекламный кабинет, лучше воспользоваться VPN. Соцсеть может решить, что страницу взломали, раз зафиксирована попытка входа из непривычного региона. Чаще всего на эту проблему жалуются путешественники.

С аккаунтом работает пользовать с подозрительной активностью. Речь идет о людях, которые раньше запускали рекламу, нарушающую правила площадки. Также сюда относятся пользователи, рекламные страницы которых «Фейсбук» уже блокировал. Поэтому к работе с рекламным кабинетом нужно допускать людей, которые не вызывают подозрений у Facebook. В крайнем случае попросите человека создать новый аккаунт.

Запуск рекламы с недавно созданного аккаунта. Запускать рекламную кампанию лучше через 2-3 недели после регистрации. Оформите аккаунт, добавьте друзей, загрузите фотографии — словом, ведите себя так, как все пользователи.

Не нужно запускать рекламу с пустой страницы: «Фейсбук» может решить, что это фейк, и заблокирует ее. Также не стоит запускать сразу много объявлений: для начала будет достаточно 1-2 рекламных кампаний. В противном случае вы попадаете под подозрение ФБ.

Крупные затраты на рекламные объявления. Первое время тратьте не больше 20 долларов в день и постепенно увеличивайте чек. Если вы хотите развернуть большую рекламную кампанию, каждый день добавляйте к бюджету 15-20% от предыдущей стоимости. Этот совет подходит аккаунтам с постоплатой, т.е. объявление какое-то время показывается пользователям, а деньги за него «Фейсбук» списывает позже. Такая система действует в большинстве стран СНГ.

Если вы запускаете объявления с предоплатой, тоже не стоит тратить разом большие суммы. При блокировке аккаунта вы можете потерять все деньги. Также не стоит пополнять баланс на крупную сумму одним платежом.

Если аккаунт заблокировали по перечисленным выше причинам, вернуть к работе рекламный кабинет можно без проблем. Другое дело, если причина в самой рекламе. Рассмотрим основные нарушения в объявлении, из-за которых Facebook может заблокировать рекламный аккаунт.

Нарушение законов страны, в которой запущена реклама. Где-то совсем запрещена реклама спиртных напитков, а где-то для нее есть лишь возрастные ограничения. Чтобы избежать проблем, заранее изучайте законы о рекламе.

Очевидно, что некоторые категории товаров нельзя рекламировать в большинстве стран. Это наркотики, нелегальные продукты, оружие, сомнительные финансовые схемы, взрывчатые вещества, подделки и т.п.

Неэтичный контент. «Фейсбук» запрещает напрямую упоминать внешность, религию, возраст, вес, сексуальную ориентацию, национальную принадлежность и другие личные характеристики пользователей. Так, модерацию не пройдет реклама с формулировкой «Вы посещаете мечеть каждый день, как велит священная книга?». Если отклоненных объявлений будет слишком много, соцсеть заблокирует аккаунт.

Некачественное объявление. Текст с ошибками, обилие эмодзи, нечеткое изображение, огромные надписи — все это вызовет подозрение модераторов Facebook. Текст должен занимать до 20% объявления. Также важно, чтобы он был написан грамотно и без ошибок.

❗️Не стоит размещать на баннере шокирующие надписи и пугающий контент: сцены катастроф, насилия, изображения физических увечий и т.д. Надписи типа «Я худею с этих цен!» «Фейсбук» тоже не пропустит.

Мотивирующие к действию элементы. Не используйте никаких элементов, побеждающих кликнуть на объявление. Это фейковые стрелки, кнопки воспроизведения видео и другие призывы к действию. Некоторые маркетологи намеренно добавляют на изображение реалистичные детали, которые будто находятся на мониторе, например, насекомое или волос. Все это — прямой путь к блокировке.

Товары, актуальные в силу определенных политических и экономических событий, кризисов. В 2020 году такими товарами были медицинские маски и антисептики. Facebook блокировал объявления, где слова«коронавирус» или «COVID-19» использовались для того, чтобы вызвать страх у пользователей. Например, объявления с текстом «Если из-за коронавируса вы боитесь идти в магазин, закажите доставку продуктов» попадали в бан.

Сомнительные предложения. Речь идет о рекламе, которая предлагает нереальные услуги, например, похудение на 10 кг за один день. Сюда же входят объявления, понять суть которых можно, только если перейти на сайт.

Каждый человек, зарегистрированный на «Фейсбуке», может пожаловаться на рекламу, если сочтет ее неуместной или оскорбительной. От одной жалобы аккаунт не пострадает, но, если их будет много, Facebook заблокирует рекламный кабинет.

Аккаунт может попасть в бан из-за нарушений, связанных с сайтом или посадочной страницей. Речь идет о таких случаях:

  • Тематика объявления отличается от информации на сайте. Если реклама предлагает купить товары для животных, но по ссылке пользователь окажется на сайте букмекерской конторы, «Фейсбук» примет меры.
  • Сайт с редиректом. Если сайт переведен на новый домен, но в объявлении указан старый ресурс и используется редирект, соцсеть обратит на это внимание и заблокирует бизнес-кабинет.
  • Наличие скриптов на сайте. Не указывайте в объявлении сайты со скриптами. Речь идет о pop-up, всплывающих окнах, автоматическом запуске видео и аудио и т.д. Одним словом, под подозрением страницы с элементами, которые мешают пользователю или задерживают его.
  • Проблемы с доменом. Если объявление ведет не на реальный сайт, а на его скан или страницу в формате PDF, «Фейсбук» заблокирует рекламный кабинет. Следите, чтобы ваш сайт не использовал тот же IP, что и подозрительный веб-ресурс.

Что делать, если «Фейсбук» заблокировал рекламный аккаунт 🤔

Facebook блокирует бизнес-аккаунты автоматически. Чтобы решить проблему, нужно обратиться в администрацию соцсети.

Заблокированный рекламный аккаунт Facebook

Прежде чем писать во все возможные чаты, нужно выявить причину блокировки. Иногда администрация укажет причину в личном кабинете или отправит письмо на электронную почту. Однако это происходит редко, и зачастую пользователь просто получает уведомление о том, что бизнес-аккаунт «Фейсбук» заблокирован. В этом случае придется самостоятельно искать причину среди описанных выше нарушений.

Связаться с технической поддержкой Facebook можно тремя способами. Выбор зависит от того, попал в бан аккаунт или заблокировано объявление:

  1. Заблокирован рекламный кабинет. В уведомлении будет ссылка с формулировкой «Если вы считаете, что аккаунт заблокирован по ошибке, свяжитесь с нами». Нажмите «Связаться с нами», и откроется форма, в которой можно описать суть проблемы. Будьте готовы предоставить доказательства, что это действительно ваш аккаунт.
    Форма для заблокированного объявления Фейсбук
  2. Заблокировано объявление. Для такой ситуации тоже есть специальная форма. Она также пригодится, если аккаунт заблокирован из-за одного объявления, и нужно выяснить, почему. Ответ может поступить через несколько дней или недель.
    Форма связи Фейсбука
  3. Универсальная форма. Если заблокировали бизнес-аккаунт в «Фейсбуке», можно написать в чат технической поддержки или отправить письмо по электронной почте. Этим способом могут воспользоваться не все, а только те рекламодатели, которые раньше стабильно запускали рекламные кампании.
    Чат с технической поддержкой Фейсбука

Теперь возникает закономерный вопрос: что написать после блокировки? Если вы действительно нарушили правила ФБ, лучше признать свою вину и пообещать в будущем не допускать таких оплошностей. Объясните, что вы только учитесь запускать рекламные объявления, у вас мало опыта и т.п.

Если вы не понимаете, почему заблокировали рекламный аккаунт в «Фейсбуке», лучше тоже об этом сказать прямо. Здесь тоже можно также упомянуть недостаток опыта и указать, что вы хотели нарушать правила площадки.

Вот несколько советов по общению с администрацией Facebook:

  1. Описывайте ситуацию и отвечайте на вопросы максимально честно.
  2. Общайтесь вежливо, избегайте оскорблений и обвинений в адрес соцсети. Если, конечно, не хотите, чтобы Facebook заблокировал рекламный аккаунт навсегда.
  3. В одну форму пишите один раз. Некоторые маркетологи утверждают, что повторная отправка сообщения направляет обращение в конец очереди.
  4. Не стоит указывать, что вы приносите Facebook большие деньги. Соцсеть считает крупными только тех пользователей, которые тратят каждый месяц более 1 000 000 долларов на рекламу.
  5. Приготовьтесь к долгому ожиданию и переписке с администрацией. Процесс разблокировки может затянуться на несколько недель.

Что делать, если ничего не помогает ✊

Если допущена серьезная ошибка, например, вы рекламировали сомнительные услуги или указывали в объявлении ссылку на сайт, который не относится к товару, скорее всего, аккаунт восстановить не удастся.

Если рекламный кабинет заблокировали по ошибке или вы не нарушали строгих правил, продолжайте переписываться с технической поддержкой.

Однозначно не стоит заводить новый рекламный кабинет, пока не решена проблема со старым. Причин для этого несколько:

  • Если аккаунт попал в бан из-за проблем с товаром или сайтом, Facebook сразу же отследит новое объявление и заблокирует аккаунт.
  • Соцсеть отслеживает IP, номер телефона, связанные страницы. Если хоть что-то из этого совпадет с новым аккаунтом, «Фейсбук» его заблокирует.
  • Даже если вы будете использовать новые данные, придется заново получать доверие соцсети, а разворачивать объявления на прежнем уровне уже не получится.

Теперь вы знаете, что делать, если «Фейсбук» заблокировал рекламный кабинет. Если вы допустили несерьезные нарушения, аккаунт получится восстановить. Нужно лишь время и терпение. Чтобы не попасть в блок, лучше сразу изучить все правила площадки и соблюдать их при запуске рекламы.

Обратите внимание на наш бесплатный антидетект браузер, который поможет вам минимизирует риск блокировки вашего аккаунта, и ощутимо упростит работу с вашими рекламными кампаниями 🔥