Как снять ограничения на рекламу с аккаунта Фейсбук

Блог » Как снять ограничения на рекламу с аккаунта Фейсбук

У Facebook* есть два ключевых преимущества перед другими социальными сетями:

  • у него одна из самых больших и активных аудиторий, в которой можно найти покупателя на любой товар или услугу,
  • в рекламном кабинете обширный функционал для поиска аудитории, создания и управления рекламными кампаниями.

По этим причинам рекламодатели стремятся запускать рекламу именно в этой соцсети. Зная об этом, Фейсбук* регулярно дорабатывает свои требования к объявлениям, ужесточает строгость проверок рекламы и, увы, всё чаще блокирует аккаунты пользователей. Чтобы снизить риски банов, в этом материале мы расскажем о частых причинах блокировок аккаунтов и как сделать, чтобы ваши аккаунты работали как можно дольше. 

Причины введения ограничений к рекламному аккаунту ☝️

В правилах Facebook* указано свыше 50 возможных причин, из-за которых администрация может вводить ограничения на использование рекламного аккаунта. Мы собрали основные причины и разбили их на 4 категории:

Общие нарушения 

  • Жалобы на рекламу со стороны пользователей

Даже если опубликованные посты не нарушают правила Фейсбук*, но на них присылают жалобы, это может стать основанием для введения ограничений. 

  • Обход модерации 

Любые инструменты, которые используются для обхода правил Фейсбук*, могут стать причиной блокировки. Например, клоакинг — подставная ссылка для модераторов.

Нарушения в рекламном аккаунте

  • Проблемы с банковской картой

Например, к рекламному аккаунту привязана банковская карта, не принадлежащая ни владельцу бизнес-страницы, ни доверенному сотруднику компании. Или конкретная карта ранее использовались в аккаунте, который был заблокирован. 

Ещё пример — на карте, используемой для оплаты рекламных кампаний, недостаточно средств для списания предоставленного кредита. Это актуально для профилей, где используется постоплатная система.

  • Слишком большой бюджет

Запуск рекламы с большим бюджетом с недавно созданного рекламного аккаунта вызовет подозрения защитных систем Фейсбук*. Это часто приводит к блокировке аккаунта, после которой соцсеть требует предоставить документы для подтверждения реквизитов компании.

  • Рекламный аккаунт не используется

Как правило, если в течение трех месяцев с профиля не было запущено ни одной кампании, его блокируют. Это сделано с целью предотвращения кражи платежных данных в случае несанкционированного доступа к бизнес-странице.

  • Резкий рост расходов на рекламу

Если ранее пользователь ежемесячно тратил на рекламу не более 50-100 долларов, а затем всего за несколько дней потратил свыше 500 долларов, Facebook* может расценить такие действия как подозрительные.

  • В БМ присутствуют пользователи, нарушившие правила соцсети 

В качестве сотрудников или администратора рекламного аккаунта назначен пользователь, к которому уже применяли бан из-за нарушений условий пользовательского соглашения.

  • Использование «Deep-Link»

Речь идет о ссылках, ведущих сразу в рекламное веб-приложение без открытия встроенного браузера Facebook*. Ранее это был популярный способ обхода модерации, поэтому с 2019 года за использование «диплинков» вводят ограничение на работу аккаунта.

Нарушения в объявлениях

  • Запуск запрещенной рекламы

Гемблинг, adult-тематика, оружие, запрещенные препараты и другие темы, которые как-то могут навредить пользователю, запрещены к рекламе в Facebook*. Хотя диджитал-специалисты и находят способ обходить эти ограничения, блокировка аккаунта в таком случае — вопрос времени. 

  • Нарушения в оформлении рекламы

У Facebook* есть требования к самим креативам. Например, запрещено:

  • использование в рекламе элементов, имитирующих кнопки, 
  • слишком большое количество текста на объявление, 
  • использование торговых знаков и наименований брендов без согласия самого бренда 

и т.д. 

За такие нарушения сначала Facebook* попросит переделать объявление, однако если нарушения будут повторяться, в конечном счете аккаунт забанят.

  • Введение в заблуждение

Это касается объявлений, в которых рекламодатель гарантирует какой-то результат. Например, что с помощью продукта можно быстрее похудеть, избавиться от проблем с кожей, вылечить неизлечимую болезнь, стать красивее и т.д.

  • Использование контента, который может задеть пользователей

Контент не должен шокировать или каким-либо образом ранить чувства пользователей. В частности, запрещена любая форма дискриминации, призывы к насилию и т.д.

  • Некорректное использование ссылок

Например, если по ссылке из объявления пользователю открывается не страница сайта, а скачивается документ.

Нарушения на лендинге

Перед запуском рекламы, Facebook* проверяет не только объявления и действия рекламодателей, но и лендинг.  

  • Слишком много рекламы

Большое количество рекламы, баннеров и всплывающих окон будут раздражать любого пользователя. Иногда рекламодатели используют навязчивые pop-up, которые не дадут пользователю уйти со страницы, пока он не совершит целевое действие.

  • Тематика лендинга

Например, на лендинге рекламируется не то, что на в объявлении или предлагаемая на лендинге услуга нарушает правила Facebook*. 

  • Редирект

При попадании на страницу лендинга пользователя многократно перекидывает на другие страницы. 

  • Автоматическая загрузка контента

Например, если при попадании на страницу на устройстве пользователя автоматически начинают скачиваться документы, аудио, программы и т.д. 

  • Сбор данных без разрешения пользователя

Чтобы собирать файлы куки, на сайте должно всплывать окно с предупреждением и просьбой дать согласие на сбор данных. Увы, не все рекламодатели это делают, поэтому Фейсбук* блокирует такие аккаунты. 

  • Блокировка домена сайта

Иногда бывает, что рекламодатели пытаются запустить рекламу на сайт, чей домен уже был заблокирован. Факт блокировке домена можно проверить через сервис от Фейсбук*.

Предупреждения для аккаунта Фейсбук* ✋🏼

В случае выявлении нарушений при попытке входа в аккаунт Facebook* может показывать уведомление с предупреждением о нарушениях. Такие предупреждения могут всплывать не всегда. Например, предупреждение может всплыть из-за контента с ложной информацией, рассылки спама и других нарушений правил соцсети. 

Как правило, в случае серьёзных нарушений, Фейсбук* без предупреждения блокирует аккаунт.

Какие ограничения применяются Фейсбук*ом

Аккаунт с ограниченным доступом

Решение о блокировке в большинстве случаев применяется искусственным интеллектом после чего подтверждается модератором социальной сети. 

В соцсети есть 4 варианта блокировок:

  • блокировка рекламного аккаунта (создание новых через Business Manager — не запрещается);
  • запрет на использование некоторых функций рекламного аккаунта. Например, запуск новой кампании, добавление сотрудников в активный профиль и т.д.
  • полный бан Ads Manager;
  • бан Business Manager.

В случае бана аккаунта, пользователь как повтору, может войти в рекламный аккаунт Facebook*, но не сможет ничего в нем сделать. 

Как узнать точную причину бана

Начать стоит с определения точной причины введения бана. В этом может помочь раздел  «Качество аккаунта» в AdsManager.

Качество аккаунта

В этом разделе указываются примерные причины, из-за которых был введен бан. 

Если необходимо более точное пояснение, можно написать в службу поддержки через страницу:

👉🏼 https://www.Facebook*.com/help/contact

Лучше писать обращение на английском, при это в письме обязательно укажите ID своего аккаунта и данные для обратной связи. 

К сожалению, Facebook* редко озвучивает точные причины блокировки. Особенно, если это касается грубых нарушений: использования запрещенных инструментов, запуск рекламы с противозаконными тематиками и т.д.

Как правило, большинство пользователей и сами знают причины баны. Если же нет, причина может проясниться, если проверить свой аккаунт на наличие нарушений, который мы перечислили в начале статьи. 

Что делать, если заблокирован аккаунт на Facebook* 😉

Порядок действий и возможность разблокировки зависят от причины из-за которой вы потеряли доступ к аккаунту. 

Заблокирован личный профиль

Если заблокирован личный аккаунт, нужно заполнить специальную форму на сайте Facebook*. Для этого перейдите по ссылке и заполните форму. Обратите внимание, что форма открывается только для заблокированных личных аккаунтов, к которым пользователи потеряли доступ.

Ниже мы собрали структуру стандартной жалобы с примерами формулировок на английском:

  • Приветствие. Пример: Hi/ Hello/ Greatings
  • Сообщите о причине обращения. Пример: my personal Facebook* account was banned/Today I found out that my personal Facebook* account was banned/I lost access to my account
  • Напишите, что вы не знаете причину блокировки: I have no idea why my account was blocked/ Unfortunately, I don’t know why I’m having problems with my account
  • Попросите о помощи в разблокировке: Please help me get my account back/ please return me the access to my account.

Эту же структуру можно использовать до подачи апелляции на блокировки рекламных аккаунтов. У Facebook* нет чёткого времени рассмотрения и ответа на заявления: это может быть как несколько дней, так и недель.

К сожалению, в реалиях 2022 года росссийские пользователи сталкиваются с игнором обращений в техподдержку соцсети. В любом случае стоит попробовать. 

Заблокирован рекламный аккаунт или Business Manager

Как правило, если у пользователя заблокировали Business Manager, такая блокировка идёт в связке с блокировкой рекламного аккаунта. Стоит понимать, что в 2022 году обращения в поддержку Facebook* от лица российских и белорусских аккаунтов почти бесполезно. Это связано с новым приобретённым статусом компании. 

Если же вы работаете с зарубежными аккаунтами, схема по обжалованию будет выглядеть так:

1️⃣ Шаг: выяснить причину блокировки

Чтобы лучше понять проблемы с аккаунтом, Facebook* публикует индивидуальные рекомендации для аккаунтов в разделе «Качество аккаунта». Это может быть:

  • включение двухфакторной аутентификации;
  • оплата задолженности;
  • удаление кампании с запрещенным контентом;
  • удаление управляющих сотрудников, к которым ранее применялся перманентный бан;

и др.

В некоторых случаях даже не нужно обращаться в поддержку, чтобы разблокировать аккаунт.

Например, если дело в отсутствии денег на счёте, достаточно пополнить банковскую карту и дождаться автоматического списания средств. До этого момента можно создавать рекламные посты под будущую публикацию, сохраняя их в AdsManager. 

2️⃣ Шаг 2: обратитесь  в поддержку

После устранения всех возможных причин блокировки запросите повторную проверку статуса аккаунта. Это может сделать в том же блоке «Качество аккаунта»: там же, где вы видели рекомендации для аккаунта.

Периодически администрация Facebook* запрашивает документы, подтверждающие персональные данные как самого пользователя, так и юридического лица (реквизиты компании). Если справки предоставить невозможно, разблокировать аккаунт не получится.

Сколько длится проверка рекламного аккаунта

Ждать ответа следует только в случае, если у вас возникли проблемы с зарубежным аккаунтом. Это может занять от нескольких дней, до месяца: чёткого срока нет. 🤷‍♀️

С российскими аккаунтами ситуация хуже: согласно комментариям пользователей, Фейсбук* и Инстаграм* перестали реагировать на обращения. 

В каких случаях невозможна разблокировка аккаунта

При серьезных нарушениях «Пользовательского соглашения»: запрещенный контент, неоднократное игнорирование условий, и т.д. аккаунт будет забанен навсегда и восстановить к нему доступ не получится.

При таком раскладе остается только создать новый личный профиль, бизнес-страницу и BusinessManager.

Что делать, чтобы избежать блокировки аккаунта ✅

Вариантов, как исправить аккаунт Фейсбук* с ограниченными возможностями(блокировкой), не много. Гораздо надежней и выгодней соблюдать определенные рекомендации, при которых риск получения перманентного бана будет существенно снижен. 

Основные среди них:

  • Добавлять в качестве сотрудников доверенных пользователей с хорошей репутацией.
  • Использовать только личные платежные реквизиты: банковские карты и электронные кошельки.
  • Не использовать сторонние приложения для «раскрутки» и продвижения личных страниц пользователей.
  • Избегать резкого увеличения бюджета на запускаемые кампании.
  • Регулярно упорядочивать созданные в AdsManager кампании: удалять неиспользуемые и создавать новые для их запуска в будущем. 
  • Если есть возможность — загружать скан-копии документов для подтверждения персональной информации: как самого владельца, так и реквизитов юридического лица.

И самое главное — не нарушать условия «Пользовательского соглашения».

Условия пользовательского соглашения Facebook

Чтобы риск блокировки аккаунтов был минимальным, создавайте и работайте с Facebook* с помощью антидетект браузера. Например, один из топовых антидетектов на момент написания статьи — Dolphin{anty}

С его помощью можно:

  • создавать сколько угодно аккаунтов с одного устройства,
  • одновременно работать с тысячами аккаунтов разных гео из одного браузерная,
  • снижать риск блокировок,
  • автоматизировать процессы, например, формирование истории браузера. 

Вы можете бессрочно тестировать браузер на специальном бесплатном тарифе с ограничением в 10 профилей. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая соцсетями Facebook* и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией. Деятельность организации на территории России запрещена.