Как выбрать и настроить прокси для антидетект браузера

Блог » Как выбрать и настроить прокси для антидетект браузера

👨🏻‍💻Чтобы одновременно работать на одном сайте сразу с нескольких аккаунтов нужно маскировать данные о своём подключении и устройстве — свой цифровой отпечаток.

Для маскировки данных чаще всего используются два инструмента: антидетект браузер и прокси.

В этой статье мы подробнее расскажем именно о прокси:

  • Что такое IP и прокси 
  • Для чего нужны 
  • Какие бывают  
  • Сколько стоят 
  • Как выбирать
  • Какие прокси подойдут для антидетект браузера 

Что такое IP и прокси 🌎

Каждому устройству, с которого происходит выход в интернет, присваивается свой цифровой код — IP-адрес. В зашифрованном виде IP включает информацию о стране, регионе и интернет-провайдере, т.е. это действительно адрес, но для сети. 

IP нужен, чтобы различать устройства внутри локальной или глобальной сети, и обмениваться данными между ними.

IP-адрес бывает статичным и динамичным. В локальной сети, например внутри закрытой системы компании IP обычно присваивается администратором сети и не меняется — он статичный. 

При выходе же в глобальную сеть IP присваивается интернет-провайдером. В этом случае IP может быть динамичным и меняться при каждой перезагрузке роутера. Также IP изменится, если вы с помощью того же устройства подключитесь к сети из другого места или через другого провайдера: раз вы использовали новую сеть и подключились с другого места, то и IP-адрес будет другим. 

IP-адрес мобильного телефона меняется при каждой перезагрузке телефона или даже в процессе его использования. Это связано с тем, что операторы связи имеют ограниченное количество IP-адресов, поэтому одним адресом могут пользоваться сразу тысячи абонентов. 

Когда вы подключаетесь к интернету ваш оператор или интернет-провайдер присваивают вам IP, после чего передаёт этот IP посещаемому интернет-ресурсу. 

Если пользователь с определённым IP нарушает какие-то требования сайта, пытается навредить другим пользователям или даже мошенничать, защитные системы сайта запоминают его IP и в дальнейшем могут блокировать ему доступ к сайту или ограничивать функционал. 

Прокси-сервер — это программа-посредник между устройством, с которого вы заходите в интернет, и посещаемыми ресурсами. Если вы используете прокси, при посещении различных сайтов информация сначала будет проходить через прокси-сервер и только после этого она уже будет поступать вам или сайтам.  

Используя определённые виды прокси-серверов вы можете менять свой IP на IP прокси-сервера, мобильного оператора или другого пользователя. Так, если вы например находитесь в 🇮🇹Италии , а вам нужно иметь IP 🇦🇷Аргентины , вам достаточно купить аргентинские прокси. 

Для чего нужны прокси

Прокси используются чтобы:

  • Получить доступ к заблокированным сайтом. С помощью прокси можно скрыть свой реальный IP и заменить его на тот, что даёт прокси-сервер. Например, хотя официально в России заблокирован сайт LinkedIn, с помощью прокси пользователи без проблем посещают этот сайт.
  • Защитить свои данные в сети. Используя некоторые виды прокси, все посещаемые сайты будут видеть IP-адрес прокси-сервера, а не ваш. Это будет мешать сайтам собирать информацию о вас, например, для показа рекламы.Более того, с помощью некоторых прокси можно защититься от взлома по IP, ведь взломщики не будут видеть реальный адрес. При этом одних только прокси недостаточно, чтобы полностью защитить свои данные. 
  • Маскироваться под реального пользователя. Например, для арбитража трафика или публикации отзывов. При этом важно, что для маскировки данных одной только смены IP недостаточно. Это связано с тем, что помимо IP-адреса, веб-сайты также смотрят на множество других параметров: данные о вашем устройстве, параметры экрана, часовом поясе, языке, и т.д. Именно поэтому для сохранения анонимности в сети, защиты данных или имитация реальных пользователей, дополнительно нужно  использовать антидетект-браузер. К слову, у антидетекта Dolphin{anty} есть бессрочный и бесплатный тариф на 10 профилей. 
  • Ограничения доступа. Например, с помощью прокси системный администратор может ограничивать просмотр конкретных сайтов с рабочих компьютеров внутри компании. 
  • Ускорение доступа к сайтам. Некоторые прокси добавляют сайты в кеш, благодаря чему при повторном открытии они загружаются быстрее.

Какие бывают прокси 

Прокси делятся на разные виды в зависимости от уровня анонимности, размещения, поддерживаемого протокола, типа использования, типа IP-адреса и т.д.

Ниже мы разберём  разницу между прокси по уровню анонимности, изменению данных и типу размещения. Как правило, этих критериев достаточно, чтобы понять, какие прокси подойдут для ваших задач.

Уровни анонимности

Анонимные прокси заменяют ваш IP-адрес своим адресом, при этом в строку HTTP отображается адрес-прокси сервера. С таким прокси посещаемый сайт не узнает ваш реальный IP, при этом сайты будут видеть, что вы используете прокси. Из-за этого доверия к вам будет гораздо меньше. 

Анонимные прокси чаще всего не подходят для парсинга, работы с Facebook, Google и другими сложными сайтами. При этом их можно использовать для посещения заблокированных в конкретной стране сайтов.

Элитные анонимные прокси не передают информацию о том, что вы используете прокси, и не указывают ваш или свой IP. Преимущество этих прокси в том, что посещаемый ресурс не видит, что вы используете прокси. Такие прокси подходят, если нужно имитировать данные реального пользователя, для арбитража трафика, размещения отзывов и т.д. 

Прозрачные прокси — это прокси, которые не маскируют ваш IP-адрес. Такие прокси используются, например, чтобы ускорить доступ к сайту: они добавляют сайты в кеш за счёт чего при повторном открытии этого сайта будет подгружаться уже сохранённая информация. Такие прокси часто используются компаниями для экономии трафика.

Тип размещения

Серверные прокси. Они ещё называются data-center прокси. Это прокси, в которых вы получаете IP дата-центра. Такие прокси стоят недорого, при этом у них есть ряд недостатков:

  • Они определяются как прокси. Из-за этого вы с одной стороны не сможете имитировать поведение обычного пользователя. С другой — некоторые сайты могут запрещать вам доступ к своим ресурсам из-за того, что вы скрываете свою личность. 
  • Они не уникальны. Такие прокси могут использоваться сразу несколькими пользователями.

Эти прокси подойдут для посещения заблокированных сайтов, но вряд ли пройдут проверку анти-фрод системами. 

Резидентские прокси это IP-адреса, которые выдаются интернет-провайдерами своим частным пользователям. Такими прокси одновременно может пользоваться только один человек, при этом они не определяются как прокси. 

Резидентские прокси не вызывают никаких подозрений, поэтому используются для обхода антифрод-систем.

У резидентских прокси есть два существенных недостатка: они стоят значительно дороже серверных прокси, при этом зачастую работают медленнее. 

Мобильные прокси — это прокси, которые выдаются мобильным оператором. Такие прокси динамичны, при этом оператор связи может присваивать IP-адрес сразу тысячам абонентов. 

Зная об этой особенности, антифрод-системы не блокируют такие IP и ищет другие способы идентифицировать пользователя, чтобы понять, реальный ли это человек. 

По аналогии с резидентскими прокси, мобильные стоят дороже серверных поскольку помогают обходить антифрод-системы, при этом работают они быстрее.

🔥 ТОПовая статья по настройке мобильных прокси от iproxy.online в антидетект браузере Dolphin{anty}

По изменению данных

Прямые или форвард прокси — это прокси, которые использует браузер(пользователь). 

Обратные прокси — это прокси, которые используют серверы. Такие прокси часто используются компаниям для защиты своей корпоративной сети от внешних подключений. При попытке подключиться к такой сети атакующий перенаправляется на прокси-сервер на котором атака будет подавлена. 

Сколько стоят прокси

В сети много сервисов, которые предлагают бесплатные прокси. Такие прокси точно не подойдут для работы с Google или Facebook, т.к. эти IP-адреса уже заблокированы. Более того, они могут быть опасны для вашего устройства. 

Цена прокси зависит от типа, геолокации и условий конкретного продавца. Более того, прокси могут продаваться поштучно или сдаваться в аренду. В случае аренды оплата может рассчитываться помесячно или в зависимости от объёма трафика. 

Самые дешевые — серверные прокси. Например, на одном из сайтов они предлагаются по такой цене:Цена на IPv6 проксиДля сравнения мобильные и резидентские прокси стоят дороже:Цены на мобильные, резидентские и серверные проксиа вот такие цены у другого продавца:Цены на разные прокси

Как выбирать прокси 

Прокси нужно выбирать исходя из тех задач, которые вам нужно решить. Например, для арбитража трафика, работы с электронными кошельками и криптовалюты лучше использовать резидентские прокси или мобильные прокси. А вот для обхода блокировок сайтов на определенной территории достаточно обычных серверных прокси. 

При этом мы рекомендуем выбирать прокси именно среди компаний, которые специализируются на продаже прокси и не первый год работают на рынке. Это поможет избежать недобросовестных продавцов, которые могут обмануть вас, навредить вам или вашему устройству ☝️. 

Какие прокси подойдут для антидетект браузера 

Для антидект-браузера подойдут те же прокси, что и нужны именно для ваших целей. По крайней мере, у браузера Dolphin{anty} 🐬 нет никаких требований к виду прокси. Более того, из интерфейса Dolphin{anty} можно обновлять IP на мобильном прокси: не нужно специально заходить в сторонний аккаунт для их обновления. 

Если же вы пользуетесь другим антидетектом, можно уточнить информацию о совместимости прокси у компании-разработчика.