Как работает антидетект браузер

Блог » Как работает антидетект браузер

В 2022 году резко вырос спрос на антидетект браузеры (anti-detect browser) — программы, которые меняют цифровые отпечатки(fingerprint) пользователей. С их помощью пользователи могут работать с множеством аккаунтов из одного браузера, не привлекая внимания антифрод систем сайтов 🤓.

Что такое фингерпринт и как его меняют антидетекты 🧐

При работе через обычный браузер, ваше устройство не скрывает ваши данные. В итоге защитные системы различных сайтов анализируют всю информацию, которую только могут собрать об устройстве, подключении и браузере. 

Сами по себе эти данные не представляют никакого интереса и не помогут вас идентифицировать: миллионы людей используют устройства с 8-ядерным процессор Intel i7 с операционной системой Windows. 

Если же собрать десятки таких параметров вместе, получится более уникальный параметр, который может встречаться один на сотни тысяч или даже на миллион пользователей. Это и называют цифровым отпечатком или фингерпринтом (digital fingerprint).

Антидетект браузер делает так, чтобы ваше устройство на Intel i7 с 8 ядрами, находящееся где-нибудь в Перми, стало устройством с процессором i5 в Риме. Более того, с его помощью в разных вкладках вы можете настроить себе разные отпечатки.

Как работают антидетект браузеры ⚙️

Антидетект браузеры выглядит, как обычные браузеры: в них открываются разные сайты, добавляются расширения, закладки и т.д. 

Например, вот так выглядит вкладка Google Chrome в антидетекте Dolphin{anty}:

Скрин с вкладкой Google Chrome

Ключевая разница в том, что вы можете настроить отдельные фингерпринты в каждом браузерном профиле. Так, в одной вкладке можно работать со своим американским аккаунтом TikTok, а в соседей — в немецком Google-аккаунте. 

Например, список всех ваших профилей может выглядеть так:

Скриншот списка профилей

При этом разные антидетект-браузеры меняют разный объём данных. Dolphin{anty} меняет десятки параметров, включая WebRTC, WebGL, audio, порты, геопозицию, параметры экран, сведения о процессоре и т.д.

Обратите внимание, что для замены IP-адреса нужно покупать прокси: сами по себе антидетекты не меняют IP. 

Зачем использовать антидетект браузер

Антидетект браузер:

  • Помогает работать с множеством аккаунтов одновременно. Вам не нужно открывать разные браузеры и устройства, чтобы одновременно работать с разными аккаунтами.
  • Меняет ваш цифровой отпечаток. Это нужно, чтобы обходить блокировки сайтов в стране или блокировки ваших исходных данных на конкретном сайте.
  • Выдаёт вас за реального пользователя. Ключевая задача антидетекта — поменять данные так, чтобы сделать из вас обычного пользователя, который не пытается ничего скрыть.
  • Ускоряет работу. Например, в антидетект браузер Dolphin{anty} можно массово импортировать аккаунты напрямую из сторов. Более того, если вы используете мобильные прокси, вы можете обновлять их прямо из интерфейса браузера. 

Можно ли найти бесплатный антидетект браузер

Все топовые антидетект браузеры платные. На это есть несколько причин:

  • Дорогая разработка. Основные траты всех антидетектов — на специалистов, которые разрабатывают программу. Чтобы антидетект отвечал самым актуальным требованиям эмуляции и безопасности, нужно иметь большой штат высококлассных специалистов.
  • Необходимость регулярных обновлений. Помимо самой разработки, много ресурсов тратится на анализ потенциальных разработок. Как правило, пользователям нужен антидетект для работы с популярными соцсетями, поисковыми системами, криптовалютными биржами и букмекерскими конторами. У каждого такого сайта свои секретные алгоритмы анализа пользователей, поэтому, чтобы браузер наверняка подменял все данные, нужно анализировать большой объём информации. 

По этим причинам антидетекты не только редко бывают бесплатными, но и стоят дорого. Как правило, базовые тарифы стоят 100$ в месяц. Если же попадается бесплатное или очень дешевое ПО, пользователи могут столкнуться с:

  • Ограничением по функционалу. Например, нельзя будет одновременно открывать несколько браузерных профилей с разными аккаунтами. Из-за этого придется каждый раз вносить данные аккаунта, в который вы хотите зайти.
  • Частота обновлений. Поскольку необходимость частых обновлений стоит дорого, в дешевых антидетектах они могут происходить реже. Это сказывается на качестве эмуляции. Как итог, вход в аккаунт с непроверенного может привести к блокировке. 
  • Поддержка пользователей. Помимо разработки, все топовые антидетект браузеры уделяют большое внимание помощи и поддержке своих клиентов. В частности, они активно собирают предложения пользователей, чтобы улучшать функционал браузера. 
  • Безопасность. Выбирая платные браузеры, вы понимаете, на чем зарабатывает компания. В случае полностью бесплатного доступа источник дохода компании непонятен. Из-за этого есть риск, что заработок может быть на данных самих пользователей.

❗️При этом некоторые топовые антидетекты стараются дать доступ к своему ПО максимальному числу пользователей. Так, у Dolphin{anty} есть бесплатный 4-дневный пробный период, после которого пользователь может продолжить пользоваться антидетектом на полностью бесплатном тарифе. Этот тариф отличается от топовых комплектаций только:

  • ограничением в количестве профилей: одновременно может быть не более 10 браузерных профилей. Если нужно больше профилей, можно докупить 10 профилей за 10$/месяц или перейти на базовый тариф, в котором 100 профилей за 89$/месяц,
  • нельзя работать с командой и передавать профили. 

Насколько надёжно защищают антидетект браузеры 🤔

На данный момент ни один антидетект браузер не может 100% маскировать вас под реального пользователя. Например, выдавать вас может несоответствие шрифтов или неправильная подмена браузера в Useragent. О других причинах читайте в нашей статье: «Как антифрод системы понимают, что вы меняете свой цифровой отпечаток».

Это связано с тем, что антифрод системы разных сайтов анализируют разный объём данных пользователей. При этом, чем выше качество самого браузера, тем больше параметров он скроет. По этой причине, даже если часть ваших данных будут показываться, антифрод системы могут подумать, что вы просто обычный пользователь, который пытается защититься от сбора данных в сети. 

Качество защиты можно проверять через специальные сканеры цифровых отпечатков. Например, через Whoer.net или PixelscanВы можете проверить надёжность своего антидетект браузера с помощью других сканеров из нашей статьи 😉.